LUCA CARBONI: un ritorno contemporaneo, dal 12/10 Sputnik Tour

Luca Carboni torna in tour. Il 10 ottobre la data zero, dal 12, giorno del suo compleanno, in diversi club italiani: “Ho scelto questi spazi perché hanno l’intimità dei teatri, senza però dover stare per forza seduti. Sputnik Tour sarà un vero e proprio spettacolo, ogni canzone sarà rappresentata anche visivamente. Ci saranno salti temporali, un alternarsi di vecchie canzoni e novità più contemporanee”.

[jwplayer uofu0bFa]

Ottobre

Claudio Baglioni: 16-17/10 Firenze, 19-20-21/10 Roma, 23-24/10 Ancona, 26-27-28/10 Assago (MI), 30/10 Perugia

Emis Killa: 12/10 Milano, 13/10 Roma

Ghali: 20/10 Torino, 25/10 Firenze, 26/10 Genova, 27/10 Casalecchio di Reno (BO), 29/10 Assago (MI)

J-Ax: 15-16-17-21-22/10 Milano

Laura Pausini: 1-2-4/10 Bari, 6-7/10 Firenze, 9-10/10 Padova, 13/10 Casalecchio di Reno (BO), 26-27/10 Torino

Luca Barbarossa:13/10 Napoli

Luca Carboni: 12/10 Nonantola (MO), 13/10 Cesena (FC), 16/10 Bologna, 18/10 Padova, 20/10 Venaria Reale (TO), 22/10 Firenze, 25/10 Modugno (BA), 26/10 Napoli, 28/10 Roma, 29/10 Milano

Mecna: 19/10 Torino, 27/10 Roncade (TV),

Thegiornalisti: 19/10 Vigevano (PV), 21/10 Torino, 23/10 Casalecchio di Reno (BO), 24/10 Firenze, 27-28/10 Roma (soldout), 31/10 Bari,

Ultimo: 30/10 Roseto degli Abruzzi (TE),

Novembre

Benji e Fede: 16/11 Milano, 25/11 Roma

Cesare Cremonini: 3-4/11 Mantova, 6/11 Torino, 9-10/11 Assago (MI), 13/11 Conegliano (TV), 14/11 Padova, 16-17/11 Firenze, 20-21/11 Rimini, 27-28-29/11 Casalecchio di Reno (BO)

Claudio Baglioni:2-3-4/11 Acireale (CT), 6-7-8/11 Bari, 10-11/11 Eboli (SA), 13-14/11 Casalecchio di Reno (BO), 16-17/11 Padova, 20-21/11 Montichiari (BS), 23-24/11 Torino,

Edoardo Bennato: 12/11 Bologna, 15/11 Genova, 17/11 Torino, 20/11 Napoli, 24/11 Verona, 27/11 Milano, 29/11 Roma

Gemitaiz: 9/11 Venaria Reale (TO), 10/11 Bologna, 15/11 Firenze, 16/11 Napoli, 23-24-25/11 Roma, 28/11 Milano,

Ghali: 2/11 Padova, 3/11 Ancona, 4/11 Bari, 8/11 Napoli, 10/11 Acireale (CT), 13/11 Roma

Irama: 24-25/11 Roma,

Loredana Bertè: 27/11 Milano,

Luca Barbarossa: 10/11 Genova

Luca Carboni: 3/11 Brescia, 4/11 Parma

Malika Ayane: 6-7/11 Genova, 11/11 Venaria Reale (TO),12/11 Torino, 18-19/11 Roma, 21/11 Napoli, 22/11 Pozzuoli (NA), 28-29/11 Firenze

Maneskin: 10/11 Senigallia (AN), 14/11 Firenze, 15/11 Padova, 17-18/11 Bologna, 23-24/11 Milano, 30/11 Modugno (BA)

Massimo Ranieri: 20/11 Milano, 21/11 Torino, 22/11 Bergamo, 27/11 Parma, 29/11 Varese,

Mecna: 2/11 Bologna, 24/11 Senigallia (AN), 8/12 Livorno

Michele Bravi: 18/11 Roma, 25/11 Milano

Negramaro: 15/11 Rimini, 17/11 Bologna, 18/11 Mantova, 20/11 Padova, 21/11 Conegliano (TV), 23/11 Assago (MI), 16/11 Torino, 29/11 Roma

Nesli: 2/11 Bologna, 15/11 Firenze, 16/11 Roma, 22/11 Napoli, 23/11 Modugno (BA), 24/11 Catania, 29/11 Milano

Nomadi:10/11 Ferrara

Paolo Conte: 13/11 Milano, 22/11 Parma

Thegiornalisti: 2/11 Bari (soldout), 3/11 Napoli, 8/11 Genova, 10/11 Padova, 11/11 Montichiari (BS), 18-19/11 Assago (MI) (18 soldout), 21/11 Roma

Ultimo: 1-2/11 Roma, 4/11 Assago (MI)

Dicembre

Antonello Venditti: 21/12 Roma

Cesare Cremonini: 1-2-3/12 Bari, 5/12 Eboli (SA), 8/12 Acireale (CT), 11-12/12 Roma

Edoardo Bennato: 2/12 Firenze, 6/12 Catania, 8/12 Bari, 10/12 Assisi, 11/12 Cremona

Gemitaiz: 1/12 Padova, 7/12 Mosciano Sant’Angelo (TE), 8/12 Nanantola (MO)

Gigi D’Alessio: 26-27/12 Napoli

Irama: 1/12 Nonantola (MO), 2/12 Torino, 8/12 Pozzuoli, 9/12 Firenze, 15-16/12 Milano

Loredana Bertè: 10/12 Legnano (MI), 15/12 Torino

Luca Carboni: 4/12 Parma

– Ludovico Einaudi: 8,9,10,11,13,14,15,16,18/12 Milano

Lowlow: 6/12 Milano, 7/12 Roma

Malika Ayane: 4-5/12 Milano, 7/12 Ravenna, 8/12 Cesena (FC), 10/12 Ancona, 11/12 Senigallia (AN), 13/12 Assisi (PG), 14/12 Perugia, 15-17/12 Bologna

Maneskin: 1/12 Napoli, 6/12 Brescia, 9/12 Venaria Reale (TO), 12/12 Firenze, 14-15/12 Roma, 20/12 Milano

Mario Biondi: 3/12 Napoli, 5/12 Milano, 8/12 Sanremo, 10/12 Varese, 12/12 Torino, 13/12 Firenze, 15/12 Parma, 19/12 Padova, 21/12 Reggio nell’Emilia, 22/12 Bologna, 27/12 Roma

Massimo Ranieri: 9/12 Frosinone, 11/12 Genova

Negramaro: 2/12 Caserta, 5/12 Acireale (CT), 8/12 Reggio Calabria, 10/12 Bari, 13/12 Eboli (SA), 15/12 Firenze

Paolo Conte: 11/12 Bologna

Salmo: 16/12 Roma, 22/12 Assago (MI)

Gennaio

Calcutta: 19/01 Padova, 20-21/01 Assago (MI), 23/01 Casalecchio di Reno (BO), 25/01 Bari, 26/01 Napoli

Dodi Battaglia: 25/01 Roma, 26/01 Verona

Giovanni Allevi: 6/01 Torino

Luca Carboni: 31/01 Roma

Malika Ayane: 2/01 Catania, 18/01 Modugno (BA), 23/1 Catania, 24/1 Palermo

Riccardo Sinigallia: 17/01 Torino, 18/01 Brescia, 19/01 Bologna, 25/01 Milano

Viito: 18/1 Parma, 19/1 Perugia

Willie Peyote: 12/01 Venaria reale (TO), 17/01 Milano